ДНК тесты: какие виды?

Человечество постоянно изобретает что-то новое. Благодаря научным изысканиям и великолепным открытиям, мы сейчас можем пользоваться мобильной связью, смотреть телевизор, сидеть в интернете или вылечить тяжелое заболевание. Одним из выдающихся достижений человека можно смело считать генетику. Наиболее распространенными для обычного обывателя можно считать тесты: на установление отцовства и любых видов родства, неинвазивные пренатальные ДНК тесты (НИПТ), тесты на этническое происхождение, ДНК тесты на выявление генетических заболеваний, онкогенетику, идентификацию человека по ДНК, генетику для спорта и красоты. Рассмотрим подробнее несколько примеров и как раньше люди жили без генетических исследований.

Установление отцовства и родства

Раньше для того чтобы оспорить права на отцовство или установить родство прибегали к довольно сомнительным доказательствам, таким как, например, свидетельства очевидцев, переписка, фотографии, внешнее сходство и т.д. Сейчас можно абсолютно безошибочно понять кто же является биологическим отцом ребенку с помощью ДНК теста на отцовство. Такой анализ проводится как для личных целей, так и для судебных разбирательств. При сравнении ДНК профилей двух или более людей точность на положительный результат составит до 99,99999%, а на отрицательный результат 100%.

Этническое происхождение

ДНК тест на этническое происхождение позволяет установить кем были мои предки, где он жили, выяснить пути миграции. Определить какие народы принадлежат к тому же этносу, и кто из известных людей ныне живущих и уже умерших имеет такие же генеалогические корни. Всю эту информацию может дать генетическое исследование, ведь в ДНК заложена информация, которая передается из поколения в поколение тысячи и десятки тысяч лет. Теперь не требуется ходить в архивы, перерывать кучу документов или пытаться установить истину по слухам и рассказам. Точность ДНК тестов высочайшая и в случае этнического происхождения составляет 100%. Пройдя этот анализ, можно узнать очень много интересных и неожиданных фактов о своем происхождении и о предках, живших очень и очень давно.

Неинвазивные пренатальные ДНК тесты

К этому виду ДНК исследований относится большая группа тестов:

  • Установление пола ребенка
  • Определение резус-фактора плода
  • Установление отцовства во время беременности
  • Выявление хромосомных аномалий у плода (синдром Дауна, Патау, Эдвардса и т.д.)

Это лишь начало. НИПТ охватывает более широкий список тестов для информационных целей и здоровья малыша. Рассмотри пару тестов:

  1. Установление пола плода. Ранее для того, чтобы определить родится мальчик или девочка прибегали к разным способам: считали недели, гадали, более продвинутые делали УЗИ (точность определения 70-80%). Сейчас с помощью ДНК анализа по крови матери можно с точностью до 99,99% установить пол ребенка уже на 9-ой акушерской недели беременности.
  2. Выявление хромосомных аномалий. Для диагностирования хромосомных отклонений в основном используется биохимический скрининг. Современные ДНК технологии позволяют по крови матери уже с 9-ой недели определить все известные хромосомные отклонения в развитии плода. Этот способ безопасный, как для матери, так и для малыша.

Генетика намного упростила нашу жизнь и вывела анализы на новый уровень развития. Наука не стоит на месте и вскоре нам откроются новые возможности в области исследования ДНК человека!

Голосов: 0